Пробуждение в цели вашей жизни, пониманием причина, по которой Бог создал вселенную

Присутствие Божественной Мудрости, 25 марта 2005.

Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Написал ли эти слова псалмопевец, или были они написаны через него Присутствием Мудрости, которое Я ЕСМЬ?

Я прихожу, чтобы принести мудрость, но как можно ее принести? Это не внешнее знание, не интеллектуальное понимание. Это даже не что-то, что можно было бы описать человеческими словами или понятиями, потому что Присутствие Мудрости, которое Я ЕСМЬ, запредельно человеческому разуму, сознанию дуальности, сознанию, которое мыслит категориями форм и разделений.

Так как же принести мудрость? Мудрость приносится через ускорение разума, через Присутствие Мудрости, которое возвышает разум над уровнем интеллекта и возносит его выше, пока он не достигнет радости, свободы и любви Божьей.

И если вы обратите свои мысли к тому опыту, который вы пережили во время обеда, обратите внимание на вашу беседу, то поймете, что беседа ваша была настолько ускорена, настолько превосходила уровень обычных человеческих разговоров, что вы были свободны, вы пребывали в разуме Божьем и разуме Христа внутри вас самих. И вы разделяли Присутствие Мудрости - частично благодаря тому, что я на какое-то время закрепило здесь свое Присутствие, и частично благодаря тому, что вы настроились на это присутствие через разум Христа внутри вас, разум Христа, который был ускорен в вас за последние два дня.

И вы должны осознать, что единственный способ принести мудрость в этот мир - ускорить разум, ускорить душу, заставить душу воспарить над уровнем внешнего ума и дать ей пережить и узреть - так, чтобы это нельзя было отрицать - что в жизни есть нечто большее, чем этот внешний ум, что многое еще предстоит понять, многое еще предстоит познать. И в этом постижении есть и свобода, и радость, и радостное волнение, и энтузиазм, и оно суть сила, которую нельзя отрицать и которой ничто не противостоит, потому что у нее нет противоположности.

Разве может что-то противостоять радости, любви и энтузиазму, если они достигли такого уровня, когда приходят прямо от самого Присутствия Божьего, Присутствия за пределами формы, а посему и за пределами мира, в котором есть двойственность. Ведь только в мире двойственности может существовать оппозиция.

Принцип жизни
Я ЕСМЬ Присутствие Мудрости, и я запредельно миру двойственности. Таким образом, моему Бытию, моему Пламени, моему Присутствию ничто не противостоит. Оно бесконечно, оно безгранично. Оно струится, оно движется, и движется оно стремительно, и оно суть всепроникающая мудрость - ведь, поистине, все в мире форм создано из Присутствия Божьего, Божьего Бытия.

Чем же воспользовался Бог-Творец, чтобы решить, что создавать и как создавать? Он использовал мудрость, Присутствие Мудрости. И я стану ускорять и просветлять ваши умы, чтобы вы вышли за пределы человеческого разума и на мгновение задумались о том, какого было бы стать творцом, быть творцом, который находится в состоянии, когда он или она готовы начать процесс творения, который приведет к созданию мира форм во всей его полноте.

Что происходит в этом разуме, когда он определяет замысел для вселенной, которую намерен создать? Одна из занимающих его мыслей такова: “Я хочу создать что-то устойчивое, что-то, что не уничтожит само себя, что не обрушится, что просуществует длительный период времени”. Как же этого достичь? Достичь этого можно только определяя конкретные принципы, принципы, которым не присуща двойственность, которые не противоречат друг другу и не будут противостоять друг другу. Они будут усиливать друг друга и тем самым подталкивать все сущее к росту и расширению. А пока творение растет (в соответствии с этими принципами), оно будет стабильным и продолжит существовать неограниченно долго.

Поэтому когда ваш Творец создавал эту вселенную - вселенную, в которой вы живете - был озабочен, ведь он знал, что создаст вас и желал для вас лучшего. Поэтому он хотел, чтобы у вас была вселенная, которая не обрушится, не заставит вас страдать, не заставит вас испытывать ограничения. Поэтому ваш Творец определил ряд законов, ряд принципов, ряд ориентиров, которые происходили прямо от Присутствия Мудрости, чтобы они, тем самым, не противоречили, но усиливали друг друга. Таким образом, они создали бы стабильную вселенную, стабильную в том смысле, что она продолжила бы самопревосходить, расти и становиться более - и таким образом продолжала бы существовать.

Это другой аспект мудрости, который людям может быть сложно понять. Видите ли, Творец этой вселенной - это не абсолютный Бог, не высшее Присутствие Бога. Есть уровень и выше вашего Творца. И этот уровень установил ряд правил и законов, определяющих, как именно творцы создают вселенные. Одно из базовых правил для всего творения - то, что все сотворенное должно быть живым. А для того, чтобы быть живым, оно должно постоянно превосходить себя, расти и расширяться, потому что именно таково определение жизни. Жизнь - это самопревосхождение.

Таким образом, когда Господь Христос говорил о тех, кто мертв, он имел в виду тех, кто более не превосходит себя, потому что вышел из потока Присутствия Мудрости, потока принципа, самого творческого принципа. И они отделили себя, и поэтому для этого принципа они мертвы.

Змеиная логика
Таким образом, когда змей искушал Еву и говорил “Нет, не умрете, если ослушаетесь правил Божьих, воли Божьей”, он был прав в том смысле, что душа [не умирает мгновенно, но она] умирает духовно, когда перестает превосходить себя, постоянно подниматься выше и расширяться. Таким образом, мудрость - то, что находится в согласии с творческим замыслом и законами вашего творца, благодаря чему вы постоянно растет, постоянно становитесь более тем, что вы есть, более того, кем вы были созданы быть. А когда вы становитесь более, вы обретаете радость, любовь, свободу, пыл, благодаря которым продолжаете движение вперед и никогда не останавливаетесь. Вы постоянно испытываете все большую радость, все большую любовь, все большее совершенство. И это движение становится усиливающей самое себя спиралью, которая возносит вас все выше и выше и выше - практически бесконечно.

Именно это вы испытали сегодня и на протяжении всей конференции. Вам нужно осознавать, что мир вокруг вас не находится в восходящей спирали. В мире присутствует множество нисходящих спиралей, так что будьте осторожны и охраняйте свой свет, когда покинете конференцию, и поставьте на первой место поддержание вашей личной восходящей спирали и бесконечное восхождение. И будьте готовы к приходу искусителя, который появится и будет искушать вас прекратить самопревосхождение, говоря, “Ох, мне больше не подняться выше. Я не могу быть Христом в этой ситуации. Я не могу быть моим Бого-пламенем в этой ситуации”,

Осознайте, что это ложь. Это не мудрость Божья. Ведь Присутствие Мудрости Божьей говорит, “Вы можете продолжать самопревосходить, и именно для этого вы были созданы. И только превосходя себя, вы сможете ощутить радость и любовь, которые принадлежат вам по закону”. И именно по этой причине Творец создал эту вселенной - он хотел, чтобы вы разделяли радость, энтузиазм и любовь, которые он испытывал, достигнув сознания способности творить”.

Бог есть чистая радость
И воистину, Присутствие Бога и Присутствия Бога, одно из который Я ЕСМЬ - все мы пребываем в этой радости, все мы пребываем в этой любви, и мы хотим ими поделиться. Мы желаем, чтобы вы испытали Присутствие Божьей любви и свободы. Как можно не хотеть ими поделиться, когда ты осознал, в чем суть жизнь - осознал, что Бог есть вся полнота любви, вся полнота радости и свободы. Как можно не пожелать поделиться этим?

Подумайте только, насколько отличается от этого мир, в котором люди живут безрадостной, лишенной любви жизнью и не ведают свободы. Они не ведают свободы разума, свободы Духа. Они настолько напуганы, настолько связаны своими страхами, что не смеют об этом думать и не смеют об этом спрашивать, потому что боятся каких-то пророков, возвещающих о конце света, лжепророков, которые говорят этим людям, что они попадут в ад если только зададут вопрос, выходящий за пределы доктрины определенной церкви.

Позвольте себе отстраниться. Позвольте себе подняться выше. Позвольте себе почувствовать радость и энтузиазм, которые я изливаю на вас. А затем почувствуйте, как в этом Присутствии радости и энтузиазма все человеческое беспокойство, все страхи растворяются, подобно тому, как роса испаряется после восхода солнца. Затем взгляните на мир и скажите, “Какая глупость со стороны людей испытывать такой страх! Как глупо, что они так сильно себя ограничивают! Мне это больше не нужно. Я больше такого не хочу. Я хочу стать примером человека, который не поддается сознанию страха, не поддается сознанию смерти, но готов превзойти это сознание, встать перед миром и позволить своему свету сиять перед людьми и с крыш провозгласить, что жизнь не должна быть такой. В жизни есть нечто большее, и вы можете этого достичь, вступая в царство Божье внутри себя и постигая его”.

Таким образом, когда вы позволяете себе пробудиться, сонастроиться с высшей волей Бога, которая - как вы теперь узнали и как вы много раз утверждали, читая Розарий Воли Бога - не является по отношению к вам внешней, это воля вашей собственной души, высшая воля вашего Я ЕСМЬ Присутствия. А ваше высшее желание – подняться выше и освободиться, чтобы быть тем, кто вы есть.

Для чего вы пришли на Землю
И когда вы это осознаете, то осознаете, что пробудились к реальности жизни. Вы пробуждены ото сна, от иллюзий, в которых увязло человечество. А посему вы можете быть светом, что озаряет мир. Вы можете стать примером, можете быть открытой дверью - Присутствие Бога в вас, пламя Бога вас, можете быть искрой, которая пробудит другую душу. И именно поэтому вы пришли сюда, это причина вашего бытия, схождения на Землю.

Вы хотели выразить то, чем вы являетесь, и тем самым пробудить весь мир, пробудить всю планету, которая погрузилась в такую тьму, что света почти не осталось. Но где же те, кто сойдет на Землю и скажет “Да будет свет”, как в своем первой акте творения повелел ваш Творец? Вы - именно те, кто пришел сюда, потому что из любви хотел принести этот свет миру.

И вот вы пришли, сошли в эти плотные тела, эти плотные внешние умы. Вы часто принимали обстоятельства, которые вызывали в вашей жизни болезни или негативные переживания, потому что хотели показать, что хотя вас многое обременяет, вы все же можете пробудиться от этого сна. Вы можете пробудиться от кошмара и осознать, “Слава Богу, это был лишь сон. Теперь я пробудился, могу забыть сон и идти вперед”.